Раздел подаренной квартиры - правила | Юрист по недвижимости - сопровождение и защита

Новостройки проблемы споры покупкаРаздел подаренной квартиры

ПОДЛЕЖИТ ЛИ РАЗДЕЛУ КВАРТИРА, ПОДАРЕННАЯ ОДНОМУ ИЗ СУПРУГОВ во время брака? Статья 36 Семейного Кодекса закрепляет правило, что полученное в дар имущество, в том числе недвижимость, является единоличной собственностью мужа или жены. Следовательно, вторая половина претендовать на подаренную квартиру при разделе имущества НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. То же самое касается ситуаций, когда жильё было приобретено на деньги, полученные одним из супругов в дар.

ЕСЛИ СУПРУГ ИЛИ СУПРУГА ЖЕЛАЕТ ПРОИЗВЕСТИ РАЗДЕЛ подаренной Вам квартиры, то им придётся обращаться в суд с соответствующим иском. Задача ответчика – доказать способ приобретения жилья. Для этого потребуется выписка из ЕГРН и договор дарения: также можно привлечь к делу свидетелей, которые дадут необходимые показания.

помощь юриста по недвижимостиКак добиться раздела подаренной квартиры при разводе

ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВИМ ИНУЮ СИТУАЦИЮ: квартира была подарена в браке мужу или жене. — Может ли второй супруг претендовать на долю? — Да, в ст. 37 СК РФ говорится о том, что суд может признать имущество совместной собственностью граждан, если будет установлено, что второй супруг своими силами произвёл неотделимые улучшения, значительно увеличивающие стоимость недвижимости. Например, к таким улучшениям относится капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.

В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ИСТИНЫ ПО ДЕЛУ суд может назначить независимую экспертизу для определения стоимости неотделимых улучшений, а также стоимости жилья до и после этих улучшений. Истцу потребуется предоставить документальные доказательства того, что ремонт или реконструкция осуществлялись за его счет. Такими документами могут быть, в частности, договор подряда, акт выполненных работ, накладные и чеки о приобретении стройматериалов.

СТОИТ ОТМЕТИТЬ, если перепланировка осуществлялась без разрешения органов власти, денежные средства, потраченные на эти улучшения, могут не учитываться судом. Поэтому позаботьтесь заранее о том, чтобы узаконить реконструкцию.

оформление документов юрист по недвижимостиКАК ПРАВИЛО, НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ жилья имеют меньшую стоимость, чем сама квартира, поэтому истцу не следует рассчитывать на получение ½ доли в праве общей собственности на недвижимость. Однако нельзя исключать ситуаций, когда недвижимость намеренно приобретается в неудовлетворительном состоянии для целей восстановления (ремонта) или реконструкции. В данном случае стоимость восстановительных работ может быть сопоставима со стоимостью квартиры (иной недвижимости) или даже превышать её.  

КАК МЫ ВЫЯСНИЛИ, раздел подаренной квартиры имеет множество нюансов, о которых следует знать еще до обращения в суд.

Но главное — раздел такой недвижимости в некоторых случаях ВОЗМОЖЕН!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Свяжитесь с нами сейчас

Москва, пр. Мира,
д. 101 В, стр. 2
8 (925) 044-88-31