Раздел коммерческой недвижимости при разводе супругов | Юрист по недвижимости - сопровождение и защита

Раздел коммерческой недвижимости супругов

В ПРОЦЕССЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАЧНОГО СОЮЗА супруги могут делить не только домовладения, квартиры, машины и деньги на счетах, но и коммерческую недвижимость – объекты, используемые для получения прибыли. К процедуре раздела стоит отнестись очень внимательно: в противном случае один из супругов может остаться «не у дел».

Как разделить коммерческую недвижимость?

Предположим, в период брака супруги приобрели офисное здание, предприятие, торговый центр, магазин или иную коммерческую недвижимость. Поделить её можно тремя законными способами:

1. Посредством заключения соглашения о разделе недвижимости. Например, в документе можно прописать, что какой-либо объект переходит в собственность мужа или жены, а второй супруг получает денежную компенсацию в размере половины стоимости недвижимости. Но варианты раздела могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы они устраивали обе стороны. Соглашение может составляться после официального развода.

2. Посредством заключения брачного договора. В этом документе, например, можно указать, что коммерческая недвижимость переходит в собственность того супруга, на имя которого она оформлена. Однако помните, что брачный договор может составляться только тогда, когда брак еще действует.

3. Посредством обращения в суд. Если граждане не в состоянии договориться, им стоит произвести раздел коммерческой недвижимости в органах правосудия. По общему правилу, доли супругов признаются равными, однако есть и исключения.

оформление документов юрист по недвижимостиОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО РАЗДЕЛИТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ ВСЕГДА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. Например, если спорные объекты были куплены до брака, получены по наследству или приобретены на деньги супруга, заработанные им до брака, то вторая половина не может претендовать на это имущество.

Раздел коммерческой недвижимости должен проходить под чётким контролем специалиста: в этом случае возможные правовые риски стремятся к нулю. Приведём пример:

К нам обратилась супружеская пара, находящаяся в состоянии развода, с просьбой помочь разделить два офиса и складское помещение в Москве.

Наши специалисты провели оценку стоимости всех объектов, проверили их юридическую чистоту и затем предложили сторонам составить соглашение о разделе имущества.

В ходе переговоров наши Доверители достигли компромисса. По документу, складское помещение переходит супруге, а два офиса – супругу. Мужчина также должен был выплатить разницу в стоимости объектов своей бывшей жене. Граждане остались довольны предложенным вариантом и сэкономили значительную сумму.

Если Вы не знаете, как разделить коммерческую недвижимость, — обращайтесь к специалистам нашего Правового Центра. Юристы тщательно проанализируют сложившуюся ситуацию и предложат наиболее приемлемый способ раздела имущества.

Будьте уверены, что получите причитающуюся Вам недвижимость (или денежную компенсацию за неё) без лишних расходов и траты времени!

Свяжитесь с нами сейчас

Москва, пр-кт. Мира,
д. 52, стр. 3, оф. 215

Запишитесь на консультацию юриста

    Я даю согласие на обработку своих персональных данных с соответствии с Политикой конфиденциальности сайта